ГлавнаяЭкономикаБізнес

Маршруткам разрешили дорожать

Перевозчики будут поднимать стоимость проезда постепенно, до конца года.

Маршруткам разрешили дорожать

В правительстве согласились с доводами маршрутчиков о том, что стоимость проезда в городском транспорте не может оставаться на прежнем уровне, пишет Комсомольская правда в Украине.

«Мы обосновали властям цену на уровне 9-10 гривен. Но никто не пойдет на такое повышение, учитывая сложную экономическую ситуацию и доходы людей. Поэтому мы пришли к выводу, что повышать будем лишь наполовину от нужной суммы - до 4-4,5 гривны. Однако пока еще идут переговоры на уровне городов. Но то, что проезд подорожает, даже сомнений не может быть», - рассказал глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева.

Как ожидается, цены на проезд поднимутся уже в этом году. Повышение будет поэтапным: на 50 копеек за раз. При этом, как говорит Виталий Рева, при стоимости проезда в 4-4,5 гривны денег им будет хватать только на топливо, ремонт автомобилей и зарплаты сотрудникам, но не на обновление транспорта.

В свою очередь, в Министерстве инфраструктуры утверждают, что разговор с перевозчиками касался не городских маршруток, а областных. В мэрии Киева не видят оснований для поднятия тарифов. «Некоторые еще и прошлое поднятие цены на 50 копеек никак не могут обосновать», - заявили в главном управлении транспорта столичной горадминистрации.

Напомним, с 17 января 2011 года проезд в некоторых столичных маршрутках подорожал до 3-х гривен.

12 февраля еще около десяти столичных перевозчиков подняли стоимость проезда до 3 грн.

По словам главы КГГА Александра Попова, повышение цены на проезд в столичных маршрутках связано с подорожанием топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram