ГлавнаяПолитика

Самый богатый одесский чиновник - зампред облсовета, а самый бедный - вице- мэр

Самый богатый одесский чиновник - заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, а самый бедный - вице- мэр Одессы Николай Рубля.

Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на имеющиеся у нее декларации о доходах за 2010 год.

Так, в банковских вкладах и ценных бумагах у Гончаренко - 8,3 млн грн. Также у него есть доля в уставных фондах предприятий на сумму - 533,1 тыс. грн. Основной доход в 2010 году у депутата составил чуть больше 641 тыс. грн.

Политик поясняет столь внушительный достаток просто - удачной предпринимательской деятельностью и выгодным вложением капитала.

"До того как в ноябре меня выбрали замруководителя облсовета, я занимался финансовым консалтингом, у меня был СПД, - делится чиновник. - А когда вступил в должность, предприятие ликвидировал".

Кроме прочего, у миллионера - собственная квартира в трехэтажном многоквартирном доме на ул. Семинарской и доля в квартире своей бабушки - общей площадью в 141 кв.м, а еще - иномарка "Ниссан Теана", правда, бюджетного класса.

Миллионным доходом может похвастаться и отец Гончаренко - мэр Одессы Алексей Костусев - за 2010 год он заработал 1,73 млн. грн. По его словам, львиную долю ему принесло полученное наследство, продажа машины - "Мерседеса R350" (цена больше 60 тыс. евро. - Авт.), а также матпомощь как нардепу ВР и зарплата председателя АМКУ (около 15 тыс. грн.), которую чиновник получал до осенних выборов.

"Помимо этого, несколько раз моя машина попадала под страховое покрытие, по которому мне было выплачено возмещение ущерба - 14,75 тыс. грн.", - рассказал городской голова. А еще у мэра - земельный участок в 4331 кв.м, квартира площадью в 126 кв.м, дом в 724 кв.м и гараж.

Председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук, судя по его декларации о доходах, весь 2010 год жил на одну зарплату, получив почти 108 тыс. грн. дохода. Средняя зарплата - 8994 грн. Вместе с тем, в его декларации о доходах указана сумма дохода членов его семьи - 400,2 тыс. грн. На "балансе" Э. Матвийчука - престижный автомобиль "Мерседес S500".

Еще чиновник владеет большой недвижимостью, которую указывает в декларации, - площадью в 1832 кв.м. "Это небольшой центр с магазинами и офисами в Ужгороде. Он числится за мной, но никакого дохода с него я не имею. Бизнеса у меня нет с тех пор, как я стал нардепом в 2002 году. Часть продал, часть передал в управление другим лицам. В этом плане я совершенно чист перед законом", - признается Матвийчук.

Самым бедным по декларации оказался заместитель мэра Одессы по ЖКХ Николай Рубля. Весь прошлый год, судя по налоговому отчету, он жил на пенсию, получая по 4 тыс. грн. в месяц. Никакого движимого и недвижимого имущества в декларации вице-мэра не отмечено. Правда, заняв должность зама градоначальника в феврале 2011 года, Рубля получит серьезный "приварок" в виде оклада в 2978 грн. и различных надбавок, отмечает издание.

Вице-мэр Одессы Елена Павлова до назначения в апреле 2011 года занималась предпринимательской деятельностью и преподавала менеджмент в Межрегиональной академии управления персоналом. Именно поэтому ее официальная зарплата за 2010 год совсем небольшая - 15 тыс. грн. А вот доход от бизнеса - более 193 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram