ГлавнаяПолитика

Янукович обещает завалить украинцев курятиной

Президент Виктор Янукович отмечает высокий уровень конкурентоспособности отечественной птицеводческой продукции.

Янукович обещает завалить украинцев курятиной
Фото: Макс Левин

Об этом он сообщил журналистам в ходе посещения одной из крупнейших птицеводческих компаний "Комплекс "Агромарс" (село Гавриловка, Вышгородский район, Киевская область).

"Нам удалось, в конце концов, вывести эту отрасль на высокий уровень конкурентоспособности", - сказал Президент.

При этом Янукович отметил, что активное развитие птицеводческой отрасли позволит значительно увеличить объем экспорта мяса птицы уже в 2012 году.

"Уже до конца этого года мы получим стопроцентное наполнение украинского рынка качественной продукцией. На сегодняшний день это приблизительно 82-84%. Это означает, что уже в 2012 году нам нужно будет экспортировать не 33 тыс. тонн мяса птицы, а как минимум в 5, а то и в 10 раз больше", - сказал глава государства.

По словам Януковича, Украина в отрасли птицеводства должна перейти на европейские стандарты с тем, чтобы во втором полугодии этого года уже получить все сертификаты качества, которые являются своеобразной зеленой карточкой, которая откроет путь к экспорту украинской продукции.

Напомним, Украина рассчитывает, что Еврокомиссия в мае 2011 года примет решение относительно предоставления украинским птицеводческим хозяйствам права поставлять продукцию на европейский рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram