ГлавнаяСпорт

Флойд Мейвезер-младший исключен из рейтингов журнала The Ring

Первого мая истек ровно год со времени последнего боя Флойда Мейвезера, в котором он убедительно победил по очкам Шейна Мозли.

 Флойд Мейвезер-младший исключен из рейтингов журнала The Ring
Фото: boicy.ru

С тех пор Флойд Мейвезер, который находился на вторых строчках рейтингов полусредневесов и сильнейших боксеров мира вне зависимости от весовой категории (так называемый рейтинг «pound-for-pound» или «р4р»), не провел ни одного поединка. Речь идет о рейтингах по версии одного из самых авторитетных англоязычных изданий о боксе The Ring.

Бывший обладатель чемпионских титулов в пяти весовых категориях 34-летний Флойд Мейвезер не предпринимает серьезных попыток вернуться на ринг, от него не поступало заявлений о переговорах с потенциальными соперниками. Согласно рейтинговой политики журнала The Ring, боксер, который остается неактивным более одного года, исключается из всех рейтингов издания. Исключение делается в том случае, если у боксера уже запланирован следующий поединок, или переговоры о таком поединке близки к завершению.

«Исключение из рейтинга Флойда Мейвезера, который не выходил на ринг с мая 2010 года, и у которого не имеется запланированных поединков на ближайшее время, никак не отражает его достижения и потенциал, — заявил главный редактор журнала The Ring Найджел Коллинз. — В то же время, оставлять неактивного боксера в рейтингах было бы несправедливо по отношению к другим бойцам, особенно если учесть тот факт, что мы все понятия не имеем о том, когда Мейвезер соизволит драться снова. По той же причине Мейвезер исключен не только из рейтинга «pound-for-pound», но и из рейтинга полусредневесов. Если Флойд вернется на ринг, его место в рейтингах будет оценено по-новому».Флойд Мейвезер находился в рейтингах журнала The Ring 84 недели подряд, начиная с того момента, когда он одержал победу по очкам над Хуаном Мануэлем Маркесом в сентябре 2009 года после почти двухгодичного отсутствия на ринге. Эта победа позволила Мейвезеру закрепиться на второй строчке рейтинга. Победа над Шейном Мозли в мае прошлого года переместила Мейвезера на первую строчку рейтинга, позволив ему опередить Мэнни Пакьяо. Однако, после победы Пакьяо над Антонио Маргарито, филиппинский боксер обошел Мейвезера, и Флойд переместился назад на вторую строку. Бой Пакьяо — Мейвезер почти единогласно считается самым ожидаемым боем в среде любителей бокса, однако вероятность того, что такой бой состоится в 2011 или даже в 2012 году крайне невелика. Причина в том, что будущее Флойда Мейвезера остается под вопросом, также как и его свобода. Флойду Мейвезеру предъявлены восемь отдельных обвинений в преступлениях и правонарушениях. Дата судебных заседаний по делу Мейвезера менялась дважды, и теперь слушания по его делу запланированы на первое сентября.

После исключения Мейвезера из рейтинга полусредневесов, боксеры, которые находились в рейтинге ниже Флойда, поднялись на одну ступеньку вверх. Освободившаяся десятая строчка рейтинга полусредневесов досталась Келлу Бруку. Аналогичные изменения произошли и в рейтинге «pound-for-pound», где освободившаяся десятая строка рейтинга досталась Мигелю Котто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram