ГлавнаяПолитика

Денонсацию харьковских соглашений даже предполагать абсурдно, - вице-спикер Госдумы

Вице-спикер Госдумы Российской федерации, президент Российского газового общества Валерий Язев называет абсурдными заявления о денонсации "харьковских соглашений".

Денонсацию харьковских соглашений даже предполагать абсурдно, - вице-спикер Госдумы
Фото: ura.ru

Об этом он сказал, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН в России.

«Я думаю, что сегодня абсурдно предполагать денонсацию этих соглашений. Ничего не будет. Власть там (в Украине) не собирается меняться, и дай Бог украинскому народу иметь долгое счастливое будущие с устойчивой политической системой», - сказал Язев.

По его словам, от инициатив денонсировать договор до его реальной денонсации очень далеко.

Он также отметил, что заявления Генеральной прокуратуры Украины о возможности отмены газовых контрактов являются внутренними вопросами Украины. «Вы у себя разберитесь – садите своих, ордена давайте. К нам это никакого отношения не имеют», - сказал Язев, добавив, что украинско-российские соглашения в этой сфере находятся под международной юрисдикцией и подписаны от лица украинского государства.

Язев также подчеркнул, что если в результате выборов власть в Украине поменяется, Россия продолжит работать с новыми властями.

Напомним, в апреле 2010 года Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о продлении пребывания российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку в цене российского газа для Украины на протяжении десяти лет.

Фракция ”БЮТ-батьківщина” настаивает на денонсации “харьковских соглашений” между Украиной и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram