ГлавнаяОбществоПодії

Минское метро взорвали неизвестным веществом

Теракт в минском метро был совершен с использованием ранее неизвестного взрывчатого вещества.

Минское метро взорвали неизвестным веществом
Фото: ecity.cn.ua

Об этом заявил глава белорусского КГБ Вадим Зайцев.

По его словам такое же вещество было применено и при взрыве в Минске в 2008 году.

В частности Зайцев отметил, что одного грамма использованного вещества хватит для того, чтобы оторвать кисть руки.

Он подчеркнул, что взрывчатка представляет огромный интерес для экспертов. При этом председатель КГБ добавил, что террористы приобрели взрывчатку в интернете. В то же время, по его словам, аналогов вещества не удалось обнаружить "в данных ни одного из государств".

На брифинге в Минске Зайцев рассказал, что спецслужбы, расследуя теракт 2008 года, полагали, что имеют дело с взрывниками-профессионалами высокого класса, однако теперь пришли к выводу, что за взрывами стоят просто "способные люди".

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Как стало известно, детонировало взрывное устройство мощностью примерно в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

В результате погибли 12 человек, около 200 получили ранения. По данным на 12 апреля, в больницах оставались около 150 пострадавших, из них несколько десятков человек находились в тяжелом состоянии. 13 апреля в Белоруссии официально объявлено днем траура по погибшим.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт. Трое задержанных по подозрению в причастности к теракту в минском метро признали свою вину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram