ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров: Украине нужна справедливая формула цены на газ

Украина надеется на снижение цены импортного природного газа, поставляемого Россией, до экономически обоснованного уровня.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Как известно, цена российского газа, поставляемого в Украину, не отражает его рыночную стоимость, которая сложилась в странах Европейского Союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и наше задание - выйти на справедливую цену газа для Украины", - сказал Азаров.

Напомним, в 1 квартале цена импортного газа составляла 264 доллара за тыс. куб м, а во 2 квартале - 296 доллара за тыс. куб м.

Как известно, премьер России Владимир Путин прибыл в Украину для проведения переговоров с властями по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В начале апреля Азаров поручил первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные предложения по пересмотру газовых соглашений с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram