ГлавнаяМир

​На японской АЭС "Онагава" обнаружена утечка радиоактивной воды

Японские специалисты в пятницу обнаружили утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения накануне временно вышла из строя из-за сильного землетрясения магнитудой 7,4.

Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор Tohoku Electric.

Данных об уровне радиоактивности воды не приводится, количество вытекшей воды незначительное.

Подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС. По словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA), на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было.

В пятницу подача электричества по одному из кабелей была восстановлена.

В результате землетрясения в четверг была остановлена внешняя подача электроэнергии и к первому энергоблоку АЭС "Хигасидори" в префектуре Аоморм, включились аварийные генераторы. В пятницу внешнее питание было восстановлено.

Подача электроэнергии на АЭС необходима для обеспечения постоянного охлаждения бассейнов с ядерным топливом.

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в свою очередь, сообщила, что к настоящему моменту сведений о новых аварийных ситуациях на станции, где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения, нет. Восстановительные работы на станции продолжаются.

Напомним, в четверг, 7 апреля, в результате землетрясения магнитудой 7,4 на северо-востоке Японии, по данным телеканала NHK, погибли три человека, 132 получили ранения.

Как известно, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, более 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram