ГлавнаяОбществоОсвіта

Родителей учеников украинских школ в Макеевке не отпускают митинговать

В Макеевке Донецкой области родители учеников закрывающихся украинских школ возмущены безразличием городской власти к судьбам их детей.

Родителей учеников украинских школ в Макеевке не отпускают митинговать
Фото: segodnya.ua

Родители общеобразовательных школ №3 и №27 в субботу провели у здания горсовета митинг, требуя не закрывать школы и не лишать их поселки "этого единственного сегодня центра культуры и развития детей".

Участники митинга посетовали, что сейчас даже на предприятия, где они работают, пришла негласная директива из мэрии не отпускать их ни на какие митинги и собрания, не давать бесплатные отпуска и отгулы.

При этом, по словам митингующих родителей, руководители предприятий не скрывают истинную причину отказа, объясняя тем, что действуют, "согласно указаниям свыше".

"Мы вышли с плакатами "Дети-это будущее!", "Власти города слабы, выбрав себе в противники матерей и детей", "Не дадим закрыть школы!", - подчеркнули организаторы акции. - Мы требуем от власти ответить, почему они ущемляют права наших детей на качественное образование, отбирая у них школы, лишая многих, по сути, второго дома… Но никто к митингующим даже не вышел".

"Очень сложно сейчас собрать всех родителей. Вот на митинг собиралось поехать больше людей в 2 раза, но их не отпустили с работы... Не отпускают и все", - констатировали родители.

Они снова акцентировали, что хотели бы от городской власти услышать, сколько именно удасться сэкономить при закрытии школ.

"Мы уже написали письма и мэру, и губернатору, и президенту, и депутатам различных уровней. Нам не понятна такая экономия, когда школу содержим мы, родители. Они только платят учителям зарплату, оплачивают уголь и свет, все остальное идет за наш счет", - заявили родители.

"Некоторые родители плачут, конечно, от бессилия, от того, что, сталкиваясь со стеной непонимания, опускаются руки… Но ничего, уже дети ходят, собирают подписи по всему поселку за то, чтобы не закрывать школу. Мы намерены действовать дальше, писать, стучать, кричать, митинговать! Мы должны отстоять школы для наших детей", - сообщили участники митинга.

Как сообщалось, в Донецкой области в 2011 году планируется закрыть 26 общеобразовательных школ. В городе Макеевке власти заявляли, что намерены закрыть 8 школ.

Напомним, 25 матра сообщалось, что родители учеников Макеевской украиноязычной школы №27 обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не допустить закрытия учебного заведения.

Кроме того, родители учеников еще одной макеевской украиноязычной школы (№44) выступают против закрытия школы. По словам родителей, школа №44 имеет наполняемость 100%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram