ГлавнаяПолитика

Земельная реформа вызовет революцию, - Томенко

Текущая версия земельной реформы является революционной и может привести к крупнейшим массовым протестам, считает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

По словам Томенко, который пребывает с рабочим визитом в Черкасской области, земельная реформа в том виде, в каком ее предлагает власть, может стать одной из наиболее конфликтных, поскольку снятие моратория на продажу земли и полная свобода в купле-продаже земли сельскохозяйственного назначения имеет минимальную поддержку в обществе.

Другой проблемой земельной реформы, по убеждению вице-спикера, является то, что «неизвестно, кто ее проводит и будет нести ответственность за ее выполнение».

По словам Томенко, тот факт, что на парламентских слушаниях по земельной реформе этот вопрос докладывал первый заместитель министра АПК и промышленности, говорит о том, что власть хочет легализации свободной продажи земли, но боится возможных последствий после принятия такого решения.

Революционная версия земельной реформы может привести к крупнейшим массовым протестам за время деятельности нынешней власти», - сказал Томенко.

Также, отметил он, вызывает много вопросов и пенсионная реформа, которая сейчас сводится к простому повышению пенсионного возраста. Томенко подчеркнул, что по социологическим исследованиям эту реформу не поддерживает почти 90% населения Украины.

«Большие вопросы относительно пенсионной реформы, поскольку отсрочка ее рассмотрения в Верховной Раде означает, что Президент и правительство отказались от предыдущей версии, в то же время какая новая версия реформы - пока неизвестно», - отметил Томенко.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что Верховная Рада должна до июля принять законы о рынке земли и государственном земельном кадастре. Их принятие необходимо для введения свободной продажи земель сельхозназначения.

Вместе с тем высказываются опасения, что правила игры на новом рынке земли выпишут под конкретных игроков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram