ГлавнаяОбществоЖиття

Конституция на основе самодержавия

Последние акты всех трагедий почти всегда похожи. Это наблюдение Зинаиды Гиппиус относится не только к трагедии как литературному жанру. Всё чаще и чаще я думаю о том, что вскоре наступит последний акт нашей общей, украинской трагедии. Особенно ярко убеждают меня в этом телевизионные политические шоу. Горькие, агрессивные, неумные… и скучные одновременно.

Конституция на основе самодержавия
Фото: Макс Левин

Очень давно поэт Вяземский писал поэту Пушкину: «Оппозиция у нас – бесплодное и пустое ремесло во всех отношениях». Согласитесь, удивительно современное, актуальное замечание. В другой стране (Украины как государства тогда не было), спустя без малого двести лет – а как актуально! У нас действительно нет оппозиции. И ранее не было, когда страной управляли другие «голые короли». Но я всё чаще задаю себе и такой вопрос: есть ли у нас власть? Реальная, сильная, адекватная стоящим перед страной проблемам? И всё чаще боюсь своего же ответа.

Нисколько не подтягиваю под нашу ситуацию «арабские сценарии». Там – совершенно другие условия, иная история, и, скажем прямо, совершенно отличный от нашего менталитет. Наша собственная трагедия закончится по-европейски. Без крови гражданской войны. Даже наши политические провокаторы, почему-то искренне считающие себя политиками, не сумеют вызвать межэтнические или межкультуральные конфликты. Мы умрём иначе, спокойно, уснув летаргическим сном бессилия и растерянности.

…Хорошо помню первые месяцы нашей государственности. Яркие слова литераторов-патриотов, очень быстро обучившихся демагогии и воровству. Спекуляции на трагедии Чернобыля, хлынувшую к нам волну украинской диаспоры. Тогда я познакомился с двумя милыми канадскими дамами, впервые прилетевшими в вожделенную независимую Украину. Спустя месяц, прощаясь со мною, одна из них жёстко сказала: «Мы улетаем. И, скорее всего, сюда не вернёмся. Мы успели многое увидеть. К сожалению, ваши патриоты почти ничем не отличаются от ваших коммунистов. Мы не верим, что у Украины есть европейское будущее…». Я сохранил их визитки. Хотя и очень обиделся тогда. И успел, прощаясь с ними, сказать: «Вы хотели увидеть свою мечту. Так не бывает. Здесь живут конкретные люди. Они – не из вашей мечты, они из СССР».

Кто-то из нас был неправ. По-видимому, не я. Рабство – состояние души, а не выжженное клеймо хозяина на теле. Бесхозные рабы не способны строить государство. Змеи вырастают из своей старой шкуры, потому что их шкуры не могут расти. Мы, люди не умеем менять свою кожу, как и свои социальные стереотипы. Наш удел – уйти, умереть. Оставив и эту землю, и её государственность своим детям. Смерть не умеет извиняться, она неизбежна. Для всех, говорящих по-украински и говорящих по-русски. Даже для наших плохо говорящих на любом языке миллиардеров и миллионеров. Даже для тех хитроумных экспертов, которые в ближайшее время собираются усовершенствовать нашу юную Конституцию.

Кстати, о конституции. Любопытная параллель из седой истории. Когда министр Витте уговаривал императора Николая II дать России конституцию, тот очень искренне отвечал: «Я ничего не имею против конституции при условии сохранения самодержавия». Увы, и это для нас актуально.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram