ГлавнаяМир

Очевидица из Токио: того, что происходило во время цунами, не увидишь ни в одном фильме: смешались корабли, люди, дома...

В ночь на 18 марта, в столичном аэропорту «Борисполь» приземлился первый самолет с украинцами, проживающими в Японии. В МИД Украины говорят: в стране восходящего солнца осталось около 1,5 тысячи наших земляков. О том, что они пережили за последнюю неделю, в эксклюзивном интервью Lb.ua рассказала Оксана Барткова.

Очевидица из Токио: того, что происходило во время цунами, не увидишь ни в одном фильме: смешались корабли, люди, дома...
Фото: Макс Левин

Сама Оксана родом из Ялты. Последние четыре года жила в городе Канагава-кен (Кавасаки), это немного южнее Токио. Девушка закончила первый курс в Японском колледже иностранных языков, 18 апреля собирается вернуться обратно в Японию, чтоб начать обучение на втором курсе.

Русскоязычные блогеры Токио в социальных сетях пишут: «Для нас сейчас большая проблема - родственники в России и Украине, накрученные паническими страхами. Мы за них переживаем больше, чем за то, что тут происходит». Оксана согласна с этим утверждением. В Украину приехала для того, чтоб не травмировать любимых родителей. Говорит, землетрясение ее не очень напугало, Токио построен так, что большинство домов устойчивы к землетрясениям. Гораздо страшнее – радиация. Девушка уверена: японские власти не раскрывают всей правды о радиационном фоне, боятся паники. «Но мне кажется, что японцы недостаточно серьезно относятся к опасности радиации, что и пугает», - рассказала нам Оксана.

СМИ пишут, что Токио сейчас напоминает послевоенный город-призрак. Скажите, это правда?

Не верьте всей информации, которую видите в Интернете, там можно встретить новости даже о том, что Япония уже развалилась на 4 части. Хотя ситуация очень серьезная, того, что происходило во время цунами на севере Японии, точно не увидишь ни в одном фильме-хорорре: смешались корабли, люди, дома. Это был ужас.

Правда, что не работали транспорт и мобильная связь?

Мобильная связь практически не работала, в первые дни очень помогали социальные сети. Все мы разговаривали по скайпу, я его практически не выключала.

Что касается транспорта: в эти дни я не ездила в колледж. В первые дни катастрофы поезда вообще не ходили, а потом их пустили в очень ограниченном количестве. Уехать было бы невозможно. В тот день я не пошла на занятия. А те девочки, которые пошли, не вернулись домой, многие остались в школе ночевать. Хотя, землетрясение уже закончилось, поезда не ходили.

Фото: Макс Левин

У нас очень много говорят о дефиците продовольствия в Японии. Правда, что стране угрожает голод?

Думаю, что серьезных проблем с едой не будет. Это не та страна. Тем более, будет гуманитарная помощь.

В первые дни трагедии продукты из магазинов действительно сметали с огромной скоростью. Японцы, которые в обычное время не едят хлеб, начали его разметать с прилавков. Пропали продукты быстрой заморозки. Я тоже подкупила, чтоб было что-то дома.

Но паники ни на улицах, ни в магазинах нет: в Японии не принято показывать свои эмоции. В действительности люди очень напуганы, просто не показывают этого. Они очень дисциплинированные.

Все очень подбадривают друг-друга: после того, как заработала связь, в день приходило по 200 сообщений. На самом деле японцы не такие дружные, у них понятия о дружбе совсем не такие, как у нас, особенно у молодежи, что меня и расстраивает, потому я больше с русскими или украинцами общаюсь.

Японцы, наверное, меньше переживают, чем мы, они привыкли к землетрясениям, такое впечатление, что у них уже иммунитет выработался. Когда начались сильные толчки, люди на предприятиях вместо того, чтобы спасаться, держали свои компьютеры. Не думали, что толчки будут настолько сильными.

Скажите, Оксана, чего вы решили покинуть Японию, что было самое страшное?

Я вернулась в Украину не из-за землетрясения, это в Японии обычное дело (правда, такой силы все же бывает крайне редко). Я уехала из-за того, что остановилась атомная электростанция, никак не могут заглушить третий реактор. В Японии сейчас очень сильный ветер, радиационный фон сильно повысился.

Самое страшное – радиация. Но мне кажется: японцы недостаточно серьезно к этому относятся, что и пугает.

Насколько повысился радиационный фонд?

У всех очень разные данные: кто-то говорит, что фон сейчас в 400 раз выше. А японские телеканалы в новостях просят не беспокоиться: радиационный фон повысился, но еще не настолько, чтоб опасаться вреда здоровью.

Вы верите, что вреда здоровью не будет?

Я не знаю, дают ли власти точную информацию о радиационном фоне… Японцы очень верят своей стране, никто не ставит под сомнение то, о чем говорят власти. Но многие русские, украинцы предполагают: информация скрывается. Я читала, что уже у 80 человек выявили лучевую болезнь. К тому же людей эвакуировали с 30-километровой зоны вокруг Фукусимы.

Власть можно понять, они боятся паники. Но, думаю, нужно говорить правду. Я знаю, что, например, посольство Австрии переехало из Токио в Осаку - это южнее.

Насколько сейчас трудно выехать из Японии?

Действительно, многие уезжают. Раскуплены все билеты «Аэрофлота», осталось немного билетов турецких авиалиний. Кстати, цены на перелеты не выросли, просто дешевые билеты уже раскупили. Оставался только бизнес-класс.

Нас из Японии вывезли бесплатно, украинские власти организовали специальный самолет. Вывезли очень быстро, сперва говорили, что это вопрос двух-трех дней, а потом перезвонили и сказали, что вылет завтра. Самолет был почти полон, многие были с детьми.

Вы собираетесь возвращаться в Японию? Когда?

Я надеюсь на то, что вернусь. В Японии я учусь в колледже, только закончила первый курс, скоро начнется второй. Посмотрим, как там будут развиваться события, каким будет радиационный фон. Хотела бы успеть вернуться до 18 марта, когда начинается второй курс (в Японии новый учебный год начинается с апреля). Говорят, что толчки как минимум месяц будут.

Вы говорили, что в Японии часто происходят землетрясения, проводят ли какие-то тренировки среди населения в мирное время?

По телевизору рассказывают, как себя вести. В Японии считают: самая лучшая мера безопасности при землетрясении – лезть под стол. Они боятся, чтоб на голову ничего не упало. Это понятно: в Японии редко бывают серьезные толчки, большинство землетрясений длится 20-30 секунд.

По телевизору показывали, как депутаты в Токио во время первых толчков 11 марта все спрятались под столами. Как по мне, лучше сразу выбежать на улицу. Я так и сделала в первый день землетрясения. Я живу на 9 этаже. В тот момент как раз разговаривала с мамой по скайпу, выскочила из квартиры, ничего не взяла с собой, компьютер естественно не успела выключить, и мама наблюдала, как в квартире все трясется, падает. Представляю, как она испугалась.

Считается, что если бы такое случилось в Украине, то процент смертности был бы гораздо выше, чем в Японии. Вы согласны с этим?

Да, согласна. В Украине много старых домов, они более ветхие и вообще не сейсмоустойчивые. В Японии используют годами изученные технологии. Например, в Токио все дома сейсмоустойчивые. Многоэтажные дома называются «манжэн». Я тоже живу в таком доме, правда, в старом, ему уже 20 лет. Во время землетрясения дом шатает, но он не падает. Новые дома – почти не шатаются, они как будто ходят по земле. Большинство из них - минимум 33 этажа. Таких домов очень много. В прямом смысле слова эти дома строят на колесах: вырывается котлован, устанавливаются колеса. Эти дома не падают во время землетрясений. Я когда-то жила на севере Японии, там здания строят практически из картона. Даже если дом и рухнет, большая вероятность, что ты останешься в живых. Потому что это не бетон.

Пострадавших было бы намного больше, даже если бы цунами накрыло Токио. Во-первых, в столице намного больше живет людей. Во-вторых, там они физически слабее, чем в регионах.

Как вы думаете, скоро ли Япония восстановится после катастрофы?

Я думаю, понадобится много времени, чтоб все восстановить. Многие компании перестали работать.

По всей стране сейчас перебои со светом, бензином. На севере, в регионах, которые пострадали больше всего, конечно и Интернета нет. Спасают только телефоны, и то пока не разрядится батарея. Правда, в Японии есть зарядки, которые работают на обычных батарейках.

Марія РидванМарія Ридван, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram