ГлавнаяЭкономикаДержава

Пищевая промышленность стабильна, несмотря на неразбериху, - эксперт

Харьковский филиал Института Горшенина провел в рамках спецпроекта "Прогнозы экономического развития Харьковского региона на 2011 год" новый опрос, посвященный пищевой промышленности.

Операторы рынка и эксперты рассказали о том, какова нынешняя ситуация на рынке, и чего стоит ожидать харьковчанам в 2011 году.

По мнению финансового директора ГК "Агролига" Дмитрия Бабаева, ситуация в пищевой промышленности в Украине и Харьковской области стабильная, с положительной тенденцией развития, несмотря на определенную неразбериху в связи с принятием нового Налогового кодекса. Бабаев подчеркнул, что она сейчас выступает одной из немногих отраслей, рост которых быстр, предсказуем и неизбежен. Спрос на продукцию повышается с ростом благосостояния среднего украинца, еще осталась возможность по вытеснению импорта, плюс общемировая тенденция повышения цен на продовольствие благоприятно влияет на доходы производителей". "Инвестиционная привлекательность украинской пищевой промышленности в этом году крайне высокая. В силу своих хороших перспектив развития, открытого рынка сбыта и достаточной понятности бизнеса она находится в центре внимания зарубежных инвесторов. Не проходит и дня без новости о привлечении капитала, зарубежного кредита или создание совместного предприятия в этой отрасли", - сказал он.

Руководитель отдела продаж ИК "Велес Капитал"Александр Буковецкий также считает нынешнюю ситуацию в пищевой отрасли более чем благоприятной. "Такие факторы как, обесценивание гривны, и как следствие ограничение импортируемой продукции, покупка продуктов первой необходимости предпочтительно отечественного производства оживили пищевую отрасль. Хоть продукты питания и дорожают повсеместно, отечественная продукция будет не только предпочтительной при покупке, но еще она является тем продуктом, к вкусу которого мы привыкли с детства. В данный момент многие предприятия выпускают качественную продукцию и уже сами экспортируют ее на другие рынки, что говорит о признанном качестве продукции. Харьковский регион всегда славился своей кондитерской отраслью (корпорация "Бисквит-Шоколад"), а удачный проект по запуску вермишели быстрого приготовления перерос в самый большой завод по выпуску такой продукции не только региона, но и страны (TM Мивина).

По его мнению, пищевая отрасль имеет все шансы стать флагманом среди бурно развивающихся отраслей страны. "Это самая ликвидная отрасль, продукты питания нужны каждый день. Рост сырья, необходимого для производства, скажется, конечно, на рентабельности производства, но со временем рынок выровняет этот показатель и предприятия смогут вернуться к приемлемому для них результату. Стоимость ресурсов будет и дальше расти, такова глобальная тенденция, но у потребителей нет другой альтернативы, как смирится с этим. Плавный рост доходов населения, увеличение денежной массы скажут себя в первую очередь на пищевом секторе", - сообщил Буковецкий. В то же время, подчеркнул эксперт, в этом году пищевая отрасль вряд ли привлечет крупных западных инвесторов, но в нашей стране есть отечественный инвестор, готовый вкладывать в развитие и модернизацию производства. За последнее время, именно благодаря внутреннему ресурсу, многие предприятия и стали известными.

Генеральный директор хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко сообщил, что до мая Украина полностью обеспечена собственным сахаром. По его словам, в прошлом году было произведено 1,544 миллиона тонн продукта, при этом потребность страны будет покрыта за счет закупленного в Белоруссии сахара, переработки сахара-сырца тросникового и оставшихся запасов с 2009 года. "В Харьковской области ситуация сейчас несколько сложнее - заводы произвели 62 тысячи тонн продукции при годовом потреблении в 114 тысяч тонн. Однако, опять же, с учетом белорусского и доставленного из других регионов сахара потребность региона будет удовлетворена до начала нового производственного сезона", - сказал Ильченко.

Что касается цены, гендиректор Харьковсахар отметил, что за последний год она стабилизировалась на уровне 8,1 грн за кг на опте и 8,4-9,3 грн за кг в розницу. По мнению Ильченко, в этом году она не будет падать, а, вероятно, и вырастит до 8,5-8,7 грн за кг на опте.

Принятое правительством решение увеличить минимальную цену с 350 грн/т до 407 грн/т стимулирует производителей сахарной свеклы увеличить площади посева в 2011 г. В области должны посеять 45 тысяч гектаров сахарной свеклы, что позволит произвести около 120-124 тысяч тонн сахара. В то же время, подчеркнул глава ассоциации, сахарозаводчики просили Кабмин увеличить дотацию на посев сахарной свеклы в 3 раза до 1,5 тыс. грн на 1 га посева в 2011г. Ильченко также сообщил, что заводам в области нужна финансовая поддержка, однако пока инвесторы не выражают готовность вкладывать деньги в производство сахара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram