ГлавнаяПолитика

Кравчук рассказал, когда ждать новую Конституцию

Новая редакция Конституции может быть принята не раньше 2013 года.

Кравчук рассказал, когда ждать новую Конституцию
Фото: Макс Левин

Об этом сказал бывший президент, глава научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи для подготовки обновленной Конституции страны Леонид Кравчук, в эфире «5 канала».

"Президент не может раньше подать (проект новой редакции Конституции) в Верховную Раду, чем в конце 2012 года или в начале 2013 года. С таким расчетом, чтобы референдум провести уже в 2013 году", — сказал Кравчук.

При этом Кравчук отверг версию о том, что обновленный Основной закон после вступления в силу может открыть возможности ныне действующему главе государства Виктору Януковичу избираться на этот пост еще дважды.

"Президент отбыл 5 лет, он будет идти на выборы независимо от того, будет ли текст обновлен или не обновлен. На какой срок избирался, такой и будет соблюдать", — подчеркнул он.

Напомним, 21 февраля, президент Янукович подписал указ о поддержке инициативы Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменения Конституции.

Ранее, Леонид Кравчук заявил, что процесс изменения Конституции Украины может продолжаться два или два с половиной года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram