ГлавнаяСпорт

Марит Бьорген завоевала четвертое золото чемпионата мира

Норвежская лыжница Марит Бьорген выиграла четвертую золотую медаль на чемпионате мира 2011 года. 3 марта она стала чемпионкой в эстафете 4х5 километров, где бежала на последнем этапе.

Вместе с Бьорген золотые медали завоевали Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг и Кристен Стермер Стейра. Трансляцию гонки вел канал "Россия 2".

Второе место заняла сборная Швеции, третьими стали лыжницы из Финляндии. Российская команда, за которую выступали Валентина Новикова, Алия Иксанова, Юлия Чекалева и Ольга Михайлова, финишировала шестой. От победительниц россиянки отстали на две минуты и 15 секунд.

Ранее на ЧМ-2011, проходящем в Норвегии, Бьорген стала чемпионкой в индивидуальном спринте, дуатлоне (гонка на 15 километров) и гонке на десять километров классическим стилем.

5 марта Бьорген выступит в гонке с общего старта на 30 километров. Если она завоюет золотую медаль, то повторит рекорд россиянки Елены Вяльбе по количеству золотых наград, выигранных на одном чемпионате мира. В 1997 году в Тронхейме Вяльбе победила в пяти гонках.

Всего за карьеру Бьорген выиграла уже восемь золотых медалей чемпионатов мира. Она также является трехкратной олимпийской чемпионкой, причем все золотые олимпийские медали норвежка завоевала на Играх-2010 в Ванкувере.

4 марта на чемпионате мира состоится мужская эстафета 4х10 километров. За сборную России побегут Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Илья Черноусов. Гонка начнется в 14:45 по московскому времени и будет показана в прямом эфире на канале "Россия 2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram