ГлавнаяПолитика

Депутаты покупают к 8 Марта кольца по 40 тысяч и браслеты со Сваровски

В парламенте до 5 марта будет проходить выставка-ярмарка, где можно купить драгоценности, косметику, скульптуры, вышивки.

По словам продавцов, депутаты заходят сюда нечасто, и покупают, как правило, безделушки, пишет "Сегодня".

"Мы вот выставили икону за 100 тыс. грн - ювелирная работа. Но это больше, чтобы посмотрели... Вообще, покупателей мало, иногда заходят помощницы нардепов, но ходят слухи, что здесь кто-то кольцо купил за 5 тысяч долларов (40 тысяч гривен )", - рассказала одна из предпринимателей.

На одной из раскладок под куполом можно увидеть кольца из белого золота, с бриллиантами, сапфирами, изумрудами: самое дешевое стоит 500 долларов. Самое дорогое - 27 тысяч долларов! Также здесь можно купить композицию для рабочего стола (серебряного сурка весом 1 кг), обрамленную золотом и бриллиантами и в красивой шкатулке из дерева: стоит такой подарок 25 тысяч долларов.

депутаты, и их помощники интересуются, но берут, в основном, мелочевку: почему бы не потратить для любимой девушки 4-8 тыс. грн?" - говорит Геннадий Меженько, гендиректор фирмы, которая торгует драгоценностями. "Такие вещи редко берут на выставках: обычно люди просят визитку, а затем уже созваниваются, договариваются..." - рассказала нам одна из дизайнеров.

Нардепов на выставке мало. "Пару лет назад я на такой выставке купил иконы - передал их в храмы Севастополя, некоторые дома храню. А сейчас просто взял инструкцию к энергетическим браслетам, — жена себе такой хотела. Но вообще здесь цены, мягко говоря, недемократичные", - улыбается регионал Вадим Колесниченко.

По словам продавцов, такие браслеты снимают усталость, лечат сердечно-сосудистые заболевания, повышают иммунитет, уменьшают вероятность тромбообразования. Стоят 200-1200 грн. Есть с камнями Сваровски.

Один браслет приобрел глава фракции «Регионов» в парламенте Александр Ефремов. "Но это не в подарок. Подарки пока смотрю. Еще ничего не приглянулось", - сказал журналистам нардеп. С выставки он вышел с двумя пакетами косметики Mary Kay.

Напомним, народный депутат Олег Зарубинский считает, что праздник 8 Марта важен как символ. А народный депутат Ирина Геращенко заявила, что 8 Марта как государственный праздник нужно отменить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram