ГлавнаяЭкономикаБізнес

Профсоюзы гонят Тигипко в отставку за долги по больничным

Национальный форум профсоюзов Украины считает критической задолженность по выплате больничных в Украине и призывает Сергея Тигипко решить ситуацию, или подать в отставку.

Об этом говорится в сообщении НФПУ.

"По состоянию на январь 2011 финансовый дефицит бюджета Фонда составил более 750 млн. гривен, задолженность по выплате пособия по временной нетрудоспособности по Украине на сегодня составляет более 480 млн. грн. Лидерами этого позорного рейтинга являются Киев и Киевская область - задолженность составляет 120 млн. грн, Донецк - 70 млн. грн, Днепропетровск - 35 млн грн, Львов - 30 млн. грн, Харьков - 24 млн. грн, Запорожье, Одесса и Луганск - 18 млн. грн.", - сказано в собщении.

НФПУ также высказывает опасение, что люди не получат выплат по больничным.

"Учитывая, что с 1 января 2011 с введением единого социального взноса Фонд выплачивает больничные из собственных средств, а не из средств работодателей (которые только после фактических выплат компенсируют деньги Фонда) то у людей 100% шансы при такой ситуации не увидеть свои деньги вообще, которые только после выплат компенсируют деньги Фонда. Такая ситуация может привести к тому дефицит Фонда на конец 2011 г. может превысить 1,5 млрд. грн, что будет фактически означать крах для всей системы социального страхования", - заявил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

НФПУ призывает вице-премьер-министра Сергея Тигипко немедленно погасить задолженность или подать заявление об отставке с должности из-за неэффективного менеджмента.

Напомним, с 1 января 2011 года в Киеве заработали больничные кассы, ежемесячный взнос в которые составляет 30 грн с человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram