ГлавнаяПолитика

К Януковичу едет генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Украину с однодневным визитом 24 февраля.

Об этом накануне визита на специальном брифинге для украинских журналистов в Брюсселе сообщил сам Расмуссен.

По словам генсека, во время своего визита он намерен обсудить возможное участие Украины в системе противоракетной обороны НАТО.

"Что я хотел бы обсудить во время моего визита в Украину, так этот вопрос, которым может быть возможный взнос Украины в евроатлантическую архитектуру противоракетной системы обороны", - сказал Расмуссен.

Также ожидается, что Расмуссен встретится с высшим руководством страны - Президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко.

Кроме того, Расмуссен выступит с лекцией перед студентами одного из высших учебных заведений Киева.

Впервые возможность встречи генсекретаря НАТО с Президентом Украины обсуждалась 25 февраля прошлого года в рамках встречи новоизбранной главы государства с помощником генерального секретаря НАТО Робертом Симмонсом. Позже Расмуссен опять подтвердил свое желание лично встретиться с Януковичем.

Как известно, первые такая встреча состоялась 23 сентября прошлого года в Нью-Йорке в рамках работы Генеральной ассамблеи ООН.

Во время встречи Расмуссен пригласил Януковича на саммит НАТО в Лиссабон 19-20 ноября для участия в заседании по Афганистану. Однако Украину представил министр иностранных дел Константин Грищенко, который мотивировал отсутствие Президента

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram