ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине отсутствует традиция уплаты налогов - эксперт

Налоговый кодекс актуален только для пятой части украинцев.

В Украине отсутствует традиция уплаты налогов - эксперт

Такое мнение высказала эксперт Института Горшенина Наталия Клаунинг в ходе круглого стола на тему «Налоговый кодекс Украины и его введение в действие», который прошел в пресс-центре ИА «Українські новини» при поддержке Американского института в Украине.

«Это важный вопрос для тех, кто имеет сегодня собственный бизнес - таких в нашей стране, по данным социологических исследований Института Горшенина, 10,7%, а также для тех, кто собирается заняться бизнесом - это 11,2%. Для остальных же граждан этот вопрос неактуален - то же повышение тарифов ЖКХ интересует их гораздо больше», - сказала она.

Эксперт также отметила, что в нашей стране отсутствует традиция уплаты налогов.

«Считают себя налогоплательщиками 59,1% граждан, однако 63,7% опрошенных высказали мнение, что в том случае, если государство не выполняет своих обязательств перед гражданами, то уклонение от налогов оправдано. При этом 56,7% не осуждают тех, кто уклоняется от уплаты налогов. А поскольку ни для кого не секрет, что нашим государством далеко не всегда выполняются обязательства перед налогоплательщиками, граждане как бы получают моральное право налоги не платить», - отметила Клаунинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram