ГлавнаяЭкономикаБізнес

Зерна в Украине предостаточно, - Минэкономразвития

Запасы зерна в Украине позволяют обеспечить потребности населения в муке.

Об этом заявил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

Копылов убежден, что нынешние запасы зерна и муки в Украине полностью исключают проблемы с реализацией данного товара в розничных торговых сетях.

«Благодаря мерам, которые правительство предприняло ранее, зерна, слава Богу, в Украине вполне хватает. Более того, у нас зерна и муки не просто достаточно, а более нормы», — отметил он, комментируя информацию о том, что в магазинах якобы возник дефицит муки.

По его словам, такую ситуацию можно объяснить исключительно искусственным ажиотажем и стремлением получать сверхприбыли.

Копылов отметил, что в результате введения квотирования на реализацию зерна на экспорт, цена на этот продукт на внутреннем рынке в два раза ниже внешней. При этом сформированы достаточные запасы зерна для внутреннего потребления.

„До нового урожая зерна достаточно. Утверждаю, что проблем с мукой в 2011 году в Украине вообще быть не может, ибо всех ресурсов у нас вполне достаточно“, — отметил он. Вместе с тем чиновник подчеркнул, что рентабельность зерна по внутренней цене на сегодняшний день достаточно высока, она покрывает не только все затраты, но и дает высокий уровень прибыли.

Копылов также напомнил, что премьер-министр уже распорядился, чтобы Министерство аграрной политики и продовольствия, а также Госрезерв ускорили работу по обеспечению внутреннего рынка достаточными объемами муки. «Зерна хватает, мукомольных мощностей хватает, поэтому никакой беды с мукой не будет», — подытожил он.

Напомним, ранее в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что оснований для роста цен и дефицита муки нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram