ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" вернул RUE еще 3,5 млрд куб м газа

В январе 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" отдал RosUkrEnergo 3,5 млрд куб. м газа.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

"В прошлом месяце было (отдано) 3,5 млрд. куб м.", - заявил Бакулин. При этом в декабре 2010 г., по словам Бакулина RosUkrEnergo также было отдано около 800 млн куб. м. газа. Кроме того, Бакулин отметил, что уже подписаны графики отдачи газа и "Нафтогаз" контролирует этот процесс. При этом он не уточнил сколько времени будет продолжаться передача газа RUE.

"С RosUkrEnergo и "Газпромом" договоренность такая чтоб это (возврат газа) не повлияло на объемы транзита российского газа в Европу, на обеспечение предприятий и украинский потребителей. Исходя из этих показателей, есть кривая, которая зависит от температурных показателей ... Вот сейчас морозы ударили, соответственно мы больше берем для потребителей Украины и меньше отдаем" - заявил Бакулин.

Напомним, в декабре 2010 года "Нафтогаз" вернул RosUkrEnergo 780 млн куб. м природного газа в качестве исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Напомним, что ранее RosUkrEnergo перечислило "Нафтогазу" 1,7 млрд долл. 7 декабря министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подтвердил, что RUE перечислило НАК "Нафтогаз Украины" 1,7 млрд долл. долга. В тот же день RUE за счет средств "Газпром экспорта" погасило 2,51 млрд долл. долга перед "Газпромом" и "Нафтогазом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram