ГлавнаяПолитика

Янукович пообещал сохранить преемственность в ОБСЕ

Украина намерена придерживаться преемственности при передаче председательства в ОБСЕ.

Об этом сказал президент Виктор Янукович в ходе встречи с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

"Мы считаем, что ваша позиция сохранить преемственность в ОБСЕ по всем направлениям, решениям, которые были во время председательства Казахстана, Греции, очень правильна... Мы, конечно, в обязательном порядке будет придерживаться этого принципа", - сообщил президент.

Янукович отметил, что в ближайшее время подпишет документы, которые будут регламентировать подготовку к председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Кроме того, президент сообщил, что в ходе встречи с Ажубалисом намерен обсудить вопросы урегулирования международных конфликтов на территории ОБСЕ, подчеркнув, что Украина настаивала и продолжает настаивать на разрешении этих конфликтов мирным путем в рамках норм международного права.

В частности, по его словам, необходимо как можно быстрее возобновить переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта в формате 5+2 (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ; наблюдатели США и ЕС).

Как сообщалось ранее, Украина благодарит страны Европейского Союза за поддержку избрания ее председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году.

Напомним, ранее председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис сообщил, что намерен поднять в разговоре с властями вопрос ущемления свободы слова в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram