ГлавнаяПолитика

Януковича обвиняют в сексизме

Правозащитники и исследователи гендерных вопросов в Украине возмущены высказыванием президента Виктора Януковича в Давосе о раздетых женщинах весной как преимуществе страны.​

Януковича обвиняют в сексизме
Фото: www.president.gov.ua

Как известно, Янукович сказал, что на Украину иностранцам следует смотреть, особенно "когда начнут цвести каштаны в Киеве и в городах украинских начнут раздеваться женщины: увидеть эту красоту - это прекрасно", пишет "Deutsche Welle".

Президент харьковского фонда "Общественная альтернатива" Мария Ясеновская, которая курирует образовательные проекты в сфере прав человека, считает такую реплику президента сексистской.

"Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношении к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства", - говорит она.

"Украина подписала ряд международных соглашений, по которым вопрос достижения гендерного равенства должен стать одними из приоритетных направлений деятельности государства", - подчеркивает Ясеновская.

По ее мнению, если подобные слова позволяет себе президент, то что говорить о рядовых чиновниках.

Социолог и исследовательница гендерных вопросов Тамара Марценюк говорит, что так президент сводит функции украинских женщин к красоте, природе, а значит отождествляет их с вещами, что является сексизмом.

По мнению Марценюк, украинские женщины довольно образованные, активно вовлечены в рынок труда и развитие государства, поэтому акцент надо делать на этом, а не на внешности и биологических признаках.

"Кроме того, может показаться, что такой акцент на красоте женщин и обнаженной внешности - это скрытая реклама секса-туризма к Украине", - упрекает социолог.

А правозащитница Ясеновская отмечает, что сексистские высказывания уже давно неприличны в Европе, а значит, Янукович нанес еще один удар по международному имиджу Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram