ГлавнаяКультура

Египет требует у Германии вернуть украденную Нефертити

Египет направил правительству Германии официальное требование о возвращении египетской стороне вывезенного в начале ХХ века из страны по подложным документам бюста царицы Нефертити.

Как заявил в Каире в понедельник глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, бесценный памятник, чей возраст составляет около 3,3 тысячи лет, был нелегально вывезен по подложным документам в Германию в 1913 году, а затем выкуплен Берлинским музеем.

Статуэтка из известняка, изображающая жену знаменитого фараона-монотеиста Эхнатона, жившего и правившего Египтом более 3 тысяч лет назад, возглавляет список ценностей, на возвращении которых настаивает Египет. Памятник был обнаружен 6 декабря 1912 года немецким ученым-египтологом Людвигом Борхардтом при раскопке археологического комплекса в Тель-Эль-Амарне на юге Египта, где при фараоне Эхнатоне (примерно 1353-1356 гг. до н.э.) располагалась столица Ахетатон. Статуэтка обнаружилась в мастерской знаменитого древнеегипетского скульптора Тутмоса. Там же были найдены десятки скульптур, изображавших Эхнатона и его приближенных. В 1913 году бюст Нефертити, намеренно изуродованный наложенным гипсом, по поддельным документам был вывезен в Германию.

Захи Хавас проводит активную программу по возвращению незаконно вывезенных из Египта древних артефактов. например, в 2009 году французский Лувр передал Египту фрагменты настенных фресок, незаконно вывезенных из одной из фараоновских гробниц Луксора на юге Египта. Добиваясь возвращения памятника, Хавас приостановил всякое сотрудничество с Лувром.

Десятки тысяч памятников эпохи Древнего Египта были вывезены из Египта за границу в эпоху колониализма. За последние семь лет удалось вернуть в Египет более 5 тысяч исторических ценностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram