ГлавнаяПолитика

Янукович посмотрел, как работают японские ученые

Президент Украины Виктор Янукович провел сегодня, 20 января, в Киотском университете встречу с ректором, ведущими преподавателями и учеными университета.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Специалисты Центра исследований IPS-клеток, возглавляемого профессором Яманака, провели для украинской делегации презентацию новых технологий, которые помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями. Ведь именно профессор Синья Яманака в 2006 г. изобрел уникальную технологию генерирования человеческих стволовых клеток, которая предусматривает создание стволовых клеток из кожи человека и считается одним из основных методов будущей восстановительной медицины.

По завершении презентации Янукович пожелал Яманаке, номинированном в прошлом году на Нобелевскую премию, успехов в исследованиях, за которым будут внимательно следить в Украине.

Глава государства поручил главному онкологу Украине, Директору института онкологии Национального института рака Игорю Щепотину, который в составе украинской делегации вместе с президентом посетил Киотский университет, сделать доклад для Президиума Национальной академии наук Украины относительно исследований IPS-клеток.

Янукович также отметил, что Япония является одним из признанных мировых лидеров по изобретению новых технологий, и ведущую роль в этом играют именно университеты. Достойное место среди них занимает и Киотский университет, среди выпускников которого - пять Нобелевских лауреатов.

В свою очередь профессор Яманака отметил, что возглавляемый им Центр заинтересован в сотрудничестве с украинскими научными учреждениями, в частности - по подготовке молодых ученых из Украины в Японии.

Напомним, четырехдневный визит украинского президента Виктора Януковича в Японию завершается завтра, 21 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram