ГлавнаяЭкономикаДержава

Предприниматели опасаются обесценивания гривни

Руководители предприятий ожидают, что в Украине замедлится рост производства товаров и услуг.

Предприниматели опасаются обесценивания гривни
Фото: Макс Левин

Такие результаты были получены в ходе опроса руководителей предприятий в четвертом квартале 2010 года. Были опрошены 1243 предприятия во всех регионах страны, представляющие экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам, по количеству работников.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, такие настроения наблюдаются уже второй квартал подряд. Среди основных дестабилизирующих факторов все чаще называется налоговое давление.

В частности респонденты стали меньше бояться инфляции, в то же время все чаще переживают, что гривна обесценится по отношению к доллару и евро.

Инфляционные ожидания, как уже было сказано, снизились. Основным фактором влияния на потребительские цены названо увеличение затрат на производство. Резко увеличилось влияние такого фактора, как «налоговые изменения». Колебания курса гривни и действия НБУ респонденты отнесли к менее значимым факторам.

Также, опрошенные руководители предприятий продолжают негативно оценивать текущее финансово-экономическое состояние своих компаний.

Респонденты вновь отметили смягчение условий получения банковских кредитов. В следующие три месяца ожидается рост потребности в заемных средствах. Самым большим препятствием для использования кредитных ресурсов названы высокие процентные ставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram