ГлавнаяПолитика

Янукович ратует за обновленную Конституцию

Виктор Янукович отмечает необходимость создания в ближайшее время Конституционной ассамблеи.

Янукович ратует за обновленную Конституцию
Фото: Макс Левин

Об этом он сообщил в ходе заседания Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

В частности Президент отмечает, что ассамблея займется совершенствованием отдельных положений Основного закона Украины.

"В ближайшее время мы начнем работу над созданием модели конституционной ассамблеи, как эффективного совещательного механизма, который позволит согласовать позиции специалистов по конституционному праву, политических экспертов, политиков, общественности", - сказал глава государства.

Также, Президент Виктор Янукович отмечает необходимость привлечения широкого круга общественности к подготовке изменений в Конституцию.

"Мы должны подойти к этому вопросу системно на основании действующих в Украине законов и с привлечением широкого круга общественности", - сказал Президент.

Янукович подчеркнул, что Украина уже имеет печальный опыт несистемных и непрозрачных изменений в Основной закон в 2004 году.

По его мнению, этот негативный опыт должен быть использован для того, чтобы подойти к реформированию Конституции с позиций открытости, публичности и легитимности.

Как известно, 1 октября 2010 года, Конституционный суд признал процедуру принятия закона №2222 (политреформа) такой, которая не соответствует установленной процедуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram