ГлавнаяПолитика

В ПР обещают реформировать медицину уже в 2011 году

В 2010 году были заложены финансовые и законодательные основы для проведения системной реформы здравоохранения, которая сделает медицину более качественной и по-настоящему доступной каждому. ​

В ПР обещают реформировать медицину уже в 2011 году
Фото: donbass.ua

Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает ее пресс-служба.

Политик напомнила, что за последние годы в здравоохранении сложилась достаточно сложная ситуация из-за халатного отношения предыдущей власти к проблемам медицины.

«За последние годы система здравоохранения, как и многие другие отрасли в Украине, оказалась в тяжелейшем состоянии. Все запасы финансов были фактически проедены. Недофинансирование отрасли здравоохранения в 2008-2009 годах составило более 50% от минимальных нормативов Всемирной организации здравоохранения», – заявила она.

Татьяна Бахтеева подчеркнула, что Президент Виктор Янукович обозначил поддержку и развитие здравоохранения одним из ключевых приоритетов для страны.

По ее словам, принципиальная позиция Главы государства позволила приступить к подготовке системной реформы медицины, которая будет реализована уже в 2011 году.

«Президент Виктор Янукович четко и ясно поставил ключевые задачи реформирования системы здравоохранения – это доступные и качественные медицинские услуги, профилактика и стимулы здорового образа жизни. Принятие парламентом внесенной Главой государства новой редакции Закона Украины «Об основах законодательства Украины о здравоохранении» станет базой для внедрения реформы. Нам всем предстоит проделать значительный объем работы, в которую будут вовлечены все ветви власти, как на государственном, так и на местном уровнях», – отметила депутат.

Политик также выразила уверенность в том, что в 2010 году ситуация в здравоохранении начала меняться к лучшему. По ее словам, главной задачей в данной сфере является повышение качества и эффективности лечения и профилактики заболеваний.

«Подводя итоги 2010 года, следует отметить ряд важных решений, направленных на укрепление и развитие действующей системы здравоохранения. Предпринимаются меры по реформированию отрасли, в том числе такие, которые предусматривают необходимость кардинального повышения эффективности и рациональности использования имеющихся в ней ресурсов», – подчеркнула парламентарий.

«Уже к концу 2011 года мы сможем говорить о существенных сдвигах и существенных результатах, направленных на реализацию программы реформ Президента и достижения поставленных целей в сфере здравоохранения», – уверена Татьяна Бахтеева.

Напомним, по мнению Президента Виктора Януковича, система здравоохранения нуждается в лечении.

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина в апреле 2010 года, подавляющее большинство граждан Украины (92,3%) считает, что стране нужна реформа системы здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram