ГлавнаяПолитика

Мэр Донецка не говорит по-украински, чтобы не выглядеть сумасшедшим

Мэр Донецка Александр Лукьянченко на разговаривает на государственном языке, поскольку его избиратели украинский не воспринимают.

Мэр Донецка не говорит по-украински, чтобы не выглядеть сумасшедшим
Фото: focus.ua

«У нас языковой вопрос мало кого волнует: как разговаривает человек, так его и воспринимают. Когда у меня спрашивают, почему я не владею государственным языком, я говорю: я говорю на языке моих избирателей. Вот пойти сегодня в коллектив Донецкого металлургического завода или на шахту им. Засядько, выйти и сделать доклад на украинском языке - они послушают, а потом будут думать, что у мэра произошло с головой», - отметил градоначальник.

Вместе с тем Лукьянченко отметил, что в Донецке нет проблем с использованием украинского языка.

«В Донецке живут в согласии и взаимопонимании 113 национальностей. Когда мы проводили опрос, то оказалось, что 89% дончан говорят по-русски и никакой напряженности нет. Кто хочет разговаривать по-украински, те говорят по-украински», - сказал городской глава.

Напомним, в октябре 2010 года в Донецке активисты проводили акцию протеста против нового закона о языках, который, по мнению пикетчиков, направлен на уничтожение украинского языка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram