ГлавнаяМир

В США умер музыкант Кэптен Бифхарт

В США на 70-м году жизни скончался авангардный музыкант Дон Ван Влиет, также известный как Кэптен Бифхарт.​

Как пишет "The Rolling Stone", об этом сообщили в галерее Майкла Вернера в Нью-Йорке, где выставлялись картины музыканта.

По данным представителя галереи, Влиент умер в своем доме в Калифорнии, где жил с начала 90-х годов прошлого века вместе со своей женой. Причиной смерти музыканта стали осложнения, вызванные рассеянным склерозом, которым он страдал более 20 лет.

Вместе со своим другом Фрэнком Заппой, который придумал ему псевдоним, Ван Влиет еще в 60-е годы стал одним из самых влиятельных музыкальных новаторов, возглавив группу The Magic Band.

Лидер The Magic Band играл на многих инструментах; его музыка сочетала черты рок-н-ролла, блюза, фри-джаза, авангарда. Бифхарта называли одним из самых смелых музыкальных экспериментаторов и новаторов, считается, что его творчество повлияло на развитие нью-вейва, панка, пост-панка и альтернативного рока.

Альбом Ван Влиета "Trout Mask Replica" (1969) занял 58 место в списке 500 величайших альбомов всех времен по версии Rolling Stone, в журнальной рецензии диск был назван "абсолютным триумфом".

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram