ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровск рискует потерять статус миллионника

За 9 месяцев 2010 года численность жителей Днепропетровска сократилась на 6,3 тыс. человек и по оценке на 1 октября 2010 г. составила 1007,3 тыс. человек.​

Днепропетровск рискует потерять статус миллионника

Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Общее уменьшение численности населения произошло за счет его естественной убыли на 3,2 тыс. жителей и миграционного сокращения – на 3,1 тыс.

«За указанный период в Днепропетровске родилось 7,7 тыс. младенцев, а умерло – 10,9 тыс. человек. Количество умерших превысило количество родившихся во всех внутригородских районах. Наименьший показатель рождаемости был зафиксирован в Жовтневом районе (8,4 чел. на 1 тыс. жителей), а наибольший коэффициент смертности – в Самарском районе (16,6 чел. на 1 тыс. жителей), тогда как средний уровень рождаемости по городу равнялся 10,2 чел. на 1 тыс. жителей, смертности – 14,4 чел.», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что за январь–сентябрь количество зарегистрированных браков и разводов в областном центре составило 5,2 и 2,7 тыс. единиц соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков уменьшилось на 494, а количество разводов – на 90.

Как сообщается, на уменьшение численности населения повлияли и миграционные процессы. Количество покинувших город за вышеуказанный период превысило число прибывших в 1,4 раза. В основном, миграция происходила в пределах Украины (94,4% и 97,6% от общего числа прибывших и выбывших).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram