ГлавнаяПолитика

Решение КС по парламентским выборам ожидается до 20 ноября

Фракция Партии регионов в Верховной Раде надеется на то, что Конституционный Суд даст оценку законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, до 20 ноября.​

Об этом сказал председатель фракции ПР Александр Ефремов.

"Мы отправили соответствующий законопроект в Конституционный Суд, попросили, чтобы он в экстренном порядке рассмотрел данный документ, и мы надеемся, что в течение месячного срока мы получим соответствующий документ назад и проголосуем во втором чтении", - сказал он.

Ефремов считает, что ЦИК должен подождать с объявлением старта избирательной кампании парламентских выборов до получения Радой вывода КС.

"Если идут разногласия в этом вопросе в высшем законодательном органе в отношении соответствующего документа, который проходит юридическую обработку, то вряд ли будет логичным в этот период объявлять какие-то вещи, которые не соответствуют логике этого документа", - сказал Ефремов.

Согласно действующему законодательству, избирательный процесс очередных выборов депутатов Рады начинается за 120 дней до дня выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram