ГлавнаяПолитика

Посол: Канада - единственная, где модно быть украинцем

Единственной страной, где сегодня модно быть украинцем, является Канада.

Посол: Канада - единственная, где модно быть украинцем

Об этом сегодня на брифинге во Львове заявил посол Украины в Канаде Игорь Осташ

По словам посла, предыдущая перепись в Канаде показала 1 млн. украинцев, а самая последняя – 1,213 млн. Дипломат связывает это с тем, что канадцы начали признаваться в своем украинском происхождении, начали изучать свои корни.

«Это связано с несколькими факторами. Украинское государство становится на ноги, и тут, возможно, определенным толчком была оранжевая революция, и многие узнали об Украине. Количество канадцев украинского происхождения будет расти, и я уверен, что следующая перепись покажет еще больший рост», - сказал дипломат.

«В следующем году мы будем отмечать 120-летие переселения первых поселенцев в Канаду, и наша задача - отметить это на высшем государственном уровне как в Украине, так и в Канаде», - рассказал посол. По его словам, посольство Украины планирует провести акцию День Украины в парламенте Канады.

«Целый день будем презентовать Украину в самом престижном историческом здании Канады. Это будут выставки, концерты, большая сцена, политические и общественные контакты», - рассказал Осташ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram