ГлавнаяПолитика

Во Львове задержан организатор акции протеста

Сотрудники милиции задержали сегодня утром во Львове организатора акции протеста, которая прошла под стенами областной прокуратуры 12 октября, юриста и правозащитника Алексея Веренцова.

Во Львове задержан организатор акции протеста
Фото: gromada.lviv.ua

Об этом «Гал-инфо» сообщил председатель профсоюза работников образования Львовской области Андрей Соколов.

«Утром к Веренцову приехала милиция якобы вручить ему повестку, но его арестовали и доставили в Галицкий суд», – сказал Соколов.

По его словам, пикеты под областной прокуратурой в знак протеста против ее бездеятельности по уголовным и другим делам, которые касаются прав граждан, уже продолжаются несколько дней. «Резонанс получило пикетирование 12 октября, когда под стенами прокуратуры «хоронили» правоохранительную систему. Позавчера акция носила интересный характер – был гроб, куда вкидывали жалобы граждан. Таким образом участники хотели сказать, что подать жалобу в прокуратуру – это все равно что похоронить это дело», – сказал Соколов.

Вместе с Веренцовым участие в акции приняли другие юристы, адвокаты, правозащитники. Соколов не знает, какова дальнейшая судьба Веренцова. «Возможно, это будет арест или админштраф. Очевидно, стражи порядка найдут какую-то формальную зацепку», – сказал он.

Веренцов - председатель общественной организации "Часовые закона". Осуществляет постоянную деятельность в сфере защиты прав граждан. Является одним из членов оперативной группы по противодействию коррупции при Управлении СБУ во Львовской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram