​Молодежная сборная Украины едет на Евро-2011

В Киеве молодежная сборная Украины пропустили два сухих мяча от голландцев, однако благодаря победе 3:1 в Роттердаме в первом матче плей-офф, наша команда сумела добыть путевку на Евро-2011.

Несмотря на солидное поражение дома, голландцы приехали в Украину с боевым настроем. Наставник сборной Корнелиус Пот внес кардинальные изменения в состав своей команды, и с первых минут поединка гости понеслись к воротам Бойко, регулярно создавая опасные моменты. Украинцам при этом ходить в атаку практически не удавалось и весь первый тайм они только и делали, что оборонялись. Однако на 45-й минуте подопечные Павла Яковенко все же пропустили «гол в раздевалку». После передачи с левого фланга наши защитники не смогли выбить мяч из штрафной и позволили Досту расстрелять ворота с убойной позиции. Голландцы тут же могли увеличить свое преимущество - Госсенс мощно пробил со штрафного почти из центра поля, мяч рикошетом от Селина едва не залетел в пустой угол ворот Бойко.

Начало второго тайма особо ничем не отличалось от первого. Гости атаковали, хозяева оборонялись. И на 57-й минуте украинцы таки пропустили гол от Гоосенса, который беспрепятственно пробил в нижний угол.

Хотя в Роттердаме наши ребята и сделали солидный задел, но проигрывать 0:2 на своем поле - уже немалый риск. Но с выходом Гармаша в центр поля наши футболисты таки заиграли на контратаках и до последней минуты шли вперед, не давая развернутся голландцам.

После финального свистка, несмотря на поражение, ребята прямо на поле отпраздновали выход в финальную часть Евро, которая пройдет с 11 по 25 июня 2011 года в Дании. Восемь прошедших команд будут разбиты на две группы. Жеребьевка турнира пройдет 9 ноября в Ольбурге.

Украина (U-21) - Нидерланды (U-21) 0:2 (первый матч 3:1)

Голы: Дост, 45, Гооссенс, 57

Украина: Бойко, Бутко, Кривцов, Путивцев, Селин, Морозюк, Степаненко, Чеснаков (Гармаш, 58), Коноплянка (Голодюк, 54), Ярмоленко, Зозуля

Нидерланды: Крул, Янмаат, Марселлис, Нейтинк, ван Аанхольт, Строотман, Джон (Фер, 79), де Йонг, Дост, Гооссенс, ван Вольфсвинкель (Вейналдум, 81)