ГлавнаяПолитика

Тимошенко: СБУ получила задание бросить меня в тюрьму

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о преследовании ее лично и членов ее команды со стороны Службы безопасности Украины.

Тимошенко: СБУ получила задание бросить меня в тюрьму
Фото: Макс Левин

"СБУ получила задание до апреля 2011 года бросить меня в тюрьму. Меня постоянно преследует неизвестное авто. Его номер официально не зарегистрирован. Я убеждена, что наши разговоры по мобильному также прослушиваются", - заявила она в интервью немецкому изданию "Frankfurter Allgemeine".

Юлия Тимошенко также подчеркнула, что команде Виктора Януковича не удастся ее запугать. "Я могу бороться со своим страхом. Я останусь в стране и никуда не убегу", - заверила она, прибавив: "Я – православная, моя семья также православные. Я верю в Бога, я верю в мою страну, и я верю, что мы способны что-то изменить".

В то же время Юлия Тимошенко сообщила о политических репрессиях, которые власть Януковича осуществляет относительно членов ее команды.

"Лишь в Крыму против членов нашей партии открыто свыше 15 дел, в Луганской области – 17. Кроме того, на мэров, которые сопротивляются, осуществляют давление, чтобы они вступили в Партию регионов. В Каменец-Подольском мэра заставили выйти из нашей партии. Ему сказали: если ты выйдешь из партии, мы оставим тебя в покое. Он так и сделал, но все же выдвинул свою кандидатуру на выборах, и сразу против него открыли дело", - сообщила она.

Юлия Тимошенко, кроме того, напомнила о делах прежнего председателя таможни Анатолия Макаренко и прежнего заместителя председателя НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко, которые до сих пор находятся под стражей. "Это – удар по нашей партии. Оба задержанных принадлежат к нашей команде. Оба уже сто дней находятся в тюрьме – и это прямое нарушение закона", - констатировала она.

Данное интервью у Тимошенко взял журналист Конрад Шуллер, за которым, как известно, была установлена слежка со стороны Службы безопасности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram