ГлавнаяПолитика

Акимова: Украине нужны реформы людских ресурсов

Жесткая фискальная и монетарная политика, реформы, касающиеся людских ресурсов - это то, что необходимо Украине для выхода из кризиса.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, выступая на 7-м саммите Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Кризис учит нас, что без достаточного внимания к качеству человеческого капитала ни успешная программа реформ, ни институциональные изменения не смогут произойти", - констатировала она. Во время выступления на саммите Акимова рассказала, что ситуация в сфере образования в Украине очень особенная. По ее словам, уровень расходов на отечественное образование относительно ВВП выше, чем в развитых странах.

В то же время Акимова отметила, что существует большой разрыв между навыками, необходимыми для бизнеса, и теми знаниями, которые получают студенты в университетах. Этой ситуации, по мнению первого заместителя главы Администрации Президента, могут помочь только реформы.

Акимова также рассказала, что во время перерыва на саммите беседовала с бывшим вице-канцлером ФРГ, советником проекта "Набукко" Йошкой Фишером. "Я говорила ему, что мы хотим реформировать систему медицины, а он довольно грустно улыбался и говорил, что единственный министр во всех мировых правительствах, который может только потерпеть неудачу и никогда не будет иметь успеха - это министр здравоохранения. Впрочем, мы все же постараемся добиться успехов", - заявила Акимова.

Напомним, по мнению Акимовой, во время кризиса только сильные страны могут быть уверены, что ситуация для них не изменится или по крайней мере не ухудшится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram