ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине резко подорожает одежда

Цены на готовую одежду в Украине до конца 2010 года увеличатся примерно на 15-20%, заявили представители компаний-импортеров продукции легкой промышленности.

В частности, директор крупнейшего оператора отечественного рынка легпрома - группы компаний "Текстиль-Контакт", Валерий Дубовой утверждает, что прямое влияние на цену товаров легкой промышленности сегодня имеет ситуация со стоимостью волокна из хлопка. Это сырье на мировых биржах в последнее время растет в цене из-за неурожая хлопка в Пакистане и частично в Индии.

По словам эксперта, в большей степени подорожание пока сказалось на тканях, цены на которые уже подросли на 20-25%. Кроме того, автоматически повышаются цены и на другие виды продукции на основе хлопка: например, на постельное белье, домашний текстиль (шторы, халаты, полотенца), технические материалы и изделия медицинского назначения (вату, марлю).

Несмотря на это, украинские производители и импортеры надеются, что неплохой объем урожая хлопка в Китае, Бразилии, Узбекистане и Туркменистане в дальнейшем сгладит этот негативный тренд.

Дубовой считает, что самый больший рост цен будет наблюдаться в эконом- и в среднеценовом сегменте - т.е. на массовом вещевом импорте из Китая и Турции.

На дизайнерскую одежду цены, скорее всего, останутся неизменными из-за большого размера маржи. Пойти по этому пути - сохранить цену за счет уменьшения наценки - возможно, решат и некоторые европейские производители брендовых изделий среднего ценового сегмента.

"Вряд ли украинцы станут покупать меньше одежды. Скорее, при финансовых проблемах перейдут на вещи с более низкой ценовой категории", - прогнозирует Дубовой.

По оценкам "Украинской торговой гильдии", в структуре потребительских расходов типичных киевских домохозяйств доля расходов на одежду составляет около 20% в общей структуре семейного бюджета.

Динамика рынка легкой промышленности показывает, что спрос на одежду из натурального волокна постоянно растет - в 2009 году он увеличился на 35%, в 2010 году на 19%. Прогноз увеличения спроса на изделия из сырья натурального происхождения на 2011 году составляет 17-18%.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что в ближайшее время в Украине вырастут цены на картофель и хлопок, и советовали украинским запасаться этими товарами.

Кроме того, по прогнозам, подорожание ожидает и ряд других товаров, в частности, на такие продукты питания, как молоко и продукцию, содержащую его, хлеб, яйца и т.д. Перед этим в Украине резко подорожала гречка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram