ГлавнаяПолитика

Европа не видит особого рвения Украины в ЕС

Украина не стремится в Европейский Союз.

Европа не видит особого рвения Украины в ЕС
Фото: zstore.zman.com

Об этом во время визита в Гарвардский университет заявила Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

В своем выступлении на тему «Европейский Союз: Навстречу глобальным вызовам», шеф европейской дипломатии заявила, что видит Украину в ряде стран, которые, не желая вступать в Евросоюз, стремятся приобрести европейскую идентичность.

Она отметила, что, кроме девяти стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, есть также другие страны, «которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта, самым значительным примером этого является Украина».

На уточняющий вопрос о перспективах украинского членства в Евросоюзе Эштон заявила, что «Украина не видит себя в ЕС, а видит себя как европейскую идентичность».

Верховный представитель ЕС также отметила, что Украина вынуждена маневрировать между своими отношениями с Западом и Россией, и приветствовала усилия нового руководства Украины на сближение с Россией и развитие отношений с этим соседом.

Вместе с тем, она подчеркнула, что ЕС существенно заинтересован в Украине, в развитии экономических отношений с ней: приоритетом для Евросоюза является обеспечение безопасности поставок энергоресурсов через Украину и повышение эффективности управления магистральными газопроводами.

Соответственно, ЕС приветствует усилия украинского руководства в этом направлении, а углубление отношений с Россией Евросоюз видит именно в этом контексте.

Эштон, в то же время, отказалась комментировать ситуацию в Украине со свободой прессы и слова при президентстве Виктора Януковича.

Напомним, депутат Европейского парламента от Европейской народной партии Майкл Галер заявил, что Европа обеспокоена движением Украины к «советизации».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram