ГлавнаяПолитика

Луганскую "Батькивщину" отстраняют от выборов

Луганская облорганизация партии "ВО "Батькивщина" заявляет о давлении со стороны органов управления юстиции.

"Сейчас на всех уровнях по области органы юстиции обзванивают наши местные парторганизации с требованиями предоставить документы на проверку. Это противозаконно. Мы считаем, что это очередная попытка местной власти и Партии регионов запугать наших активистов и отстранить "Батькивщину" от выборов. Это понятно, ведь нас рассматривают, как главного противника ПР в регионе", - сообщила на брифинге председатель ЛОО ВО "Батькивщина" Ирина Веригина, сообщает пресс-служба БЮТ.

По словам руководителя парторганизации, управление юстиции нарушает украинское законодательство такими действиями. По закону "О политических партиях" юстиция имеет право контролировать деятельность партий, но не может вмешиваться в их работу, проводить проверки в телефонном режиме. "Мы готовы к любой законной проверке, но она должна проводиться в соответствии с легитимными нормами. Пусть дают письменные запросы, мы на них ответим. Телефонные переговоры - это механизм психологического давления", - подчеркнула Веригина.

Городские, районные организации партии "ВО "Батькивщина" в Луганской области готовят обращения в прокуратуру с требованием пресечь противозаконные действия и защитить их права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram