ГлавнаяПолитика

Ющенко призвал власть не трогать Конституцию

Глава партии "Наша Украина" Виктор Ющенко призвал Президента Украины Виктора Януковича, большинство в Верховной Раде и судей Конституционного Суда прекратить процесс отмены изменений в Конституцию.

Об этом он заявил на брифинге после окончания 9-го съезда партии "Наша Украина".

"Нет большой неожиданности в будущем решении Конституционного Суда. Это не ревизия документа, это введение авторитарного режима. Этот процесс принесет раскол и дестабилизацию в Украину. Он угрожает национальной стабильности. Призываю Президента, большинство в Верховной Раде, судей Конституционного Суда, от которых уже мало что зависит, остановиться. Не акцентируйте нелегитимный способ формирования власти", - сказал Ющенко.

Ющенко подчеркнул, что сегодня 9-й съезд "Нашей Украины" принял заявление относительно конституционного процесса в Украине. В этом заявлении партия отмечает, что не раз заявляла о необходимости обновления Конституции, однако представители нынешней власти тогда отказались от поиска согласованной позиции относительно изменений конституционных положений. В заявлении отмечается, что представители нынешней власти сменили свою позицию и начали манипуляцию с Конституцией ради монополизации власти. "Наша Украина" требует от власти безусловного соблюдения демократических стандартов и отказа от практики политической коррупции при подготовке и одобрении изменений в Конституцию.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram