ГлавнаяПолитика

Расследование дела Макаренко затягивается умышленно, - адвокат

Содержание экс-главы таможни Макаренко под стражей и расследование уголовного дела продлено до 10 октября 2010 года.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Анатолия Макаренко Юрий Сухой.

"Срок следствия в отношении Макаренко и содержание его под стражей продлено решением (Печерского) суда до 10 октября. Причем нас не уведомили о продлении следствия, и мы не можем прогнозировать, сколько будет расследоваться уголовное дело ... Если следователь и дальше руководствоваться такой логикой, то до 10 октября следствие вряд ли закончится", - сказал Сухой.

В свою очередь адвокат Евгений Солодко добавил, что Макаренко четыре раза не был доставлен в суд, когда рассматривалось уголовное дело, что "является прямым нарушением закона, ведь Макаренко имеет полное право принимать участие в заседаниях суда ... Однако, как объяснили нам, для того, чтобы его доставить в суд, не хватало конвоя".

По словам адвокатов, присвоение грифа "секретно" уголовному дело в отношении Макаренко - "абсурдно, ведь судебное заседание идет в открытом режиме ... И мы так до сих пор и не получили официального уведомления о том, что дело присвоен гриф "секретно".

По мнению адвокатов, расследование умышленно затягивается, как и содержание под стражей Макаренко.

Напомним, 13 сентября, источники "Зеркала недели" сообщили, что следователи СБУ передадут в суд дело бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз" Игоря Диденко и экс-главы Гостаможслужбы Украины Анатолия Макаренко до конца сентября. Кроме того, источники издания указывают на то, что следователи намерены переквалифицировать статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняются бывшие чиновники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram