ГлавнаяОбществоЖиття

Каждый одессит в год выбрасывает 400 кг отходов

Каждый одессит в год вырабатывает 400 кг отходов. Всего на 1 млн. жителей Одессы приходится 700 тыс. тонн отходов в год.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления экологической безопасности Одесского горсовета Валентина Дацюк.

По данным управления из всего объема отходов только 10% перерабатывается в Украине, остальной объем отходов отправляется на мусорный полигон "Дальницкие карьеры".

"Из 700 тысяч тонн отходов: 200 тысяч тонн (35%) - бумага, 12 тысяч тонн (2%) - пластмасса, 25 тысяч тонн (3,5%) - текстиль. При раздельном сборе отходов можно сократить объем твердых бытовых отходов в Одессе на 20-30%, а более трети всех отходов можно использовать вторично», - сказала В. Дацюк.

В настоящий момент в части Приморского района города уже установлено 98 контейнеров для раздельного сбора отходов.

По словам первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета Александра Козловского, компания "Ремондис Украина" первой в Украине и в Одессе внедрила раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Данное нововведение сотрудники компании совместно с ЖКС "Порто-Франковский" осуществили в июне 2010 года в Приморском районе. Одновременно установили 94 контейнера для сбора макулатуры, стекла, металла и т.д.

"Данную программу по раздельному сбору отходов можно развивать и по другим районам города, но для этого нужны технические возможности и нормальное, осознанное отношение к этому процессу самих людей", - сказал чиновник.

Об этом сказал и генеральный директор компании «Ремондис Украина» Штефан Крессе.

"Введение раздельного сбора отходов требует изменения привычек жителей города. Для полного внедрения этой системы сбора отходов в Одессе нужно время, чтобы люди осознали всю важность этого процесса и привыкли к нему. И тогда Одесса покажет, что она действительно европейский город", - сказал Ш. Крессе.

Всего в Одессе в настоящий момент установлено около 8 тыс. мусорных контейнеров.

Справка

Компания "Ремондис Украина" основана в 1934 году и является крупнейшей компанией мира в области услуг в сфере водного хозяйства и обращения с отходами. Располагает филиалами в 21 европейской стране, а также в Китае, Японии, на Тайване и в Австралии.

Одесский мусорный полигон "Дальницкие карьеры" работает с 1974 года. В настоящее время две трети его площади использованы, что составляет 60 га.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram