ГлавнаяПолитика

ПР подпишет соглашение с компартией Китая

Правительство готовит визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Китай.

ПР подпишет соглашение с компартией Китая

Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович на встрече с вице-премьер министром государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Дэцзяном в пятницу в Пекине.

"Андрей Клюев начал подготовку визита премьер–министра Николая Азарова в Китай", - сказал он.

Кроме того, Янукович сообщил, что осенью этого года в Украине ждут делегацию Китая.

"Будет создавать условия для межрегионального сотрудничества", - подчеркнул президент.

По словам главы украинского государства, сотрудничество Украины и Китая будет основано на крепкой политической основе.

"Мы договорились, что будет подписано соглашение между коммунистической партией Китая и Партией регионов, которая будет фактически заниматься нашими стратегическими решениями", - подчеркнул президент.

Кроме того, Янукович отметил, что на встрече с Ху Дзиньтао в четверг стороны договорились о том, что подпишут соглашение о стратегическом сотрудничестве в удобное для сторон время.

По словам Януковича, в ходе встречи с Ху Дзиньтао достигнута договоренность о повышении статуса межгосударственной украинско-китайской комиссии до уровня постоянно действующего украинско-китайского комитета по сотрудничеству.

Данный комитет с украинской стороны возглавит первый вице премьер Украины Андрей Клюев, а с китайской вице-премьер министр государственного совета КНР Чжан Дэцзян.

"Те поручения, которые мы дадим правительствам наших стран, будут направлены на создание конкретных механизмов по выполнению наших решений ", - сказал президент.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram