ГлавнаяЭкономикаБізнес

«Киевгорстрой» купили три инвестиционные компании

Инвестиционные компании Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd. выступающие новыми собственниками 80% акций АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев), сообщили о намерении в качестве портфельных инвесторов присутствовать в наблюдательном совете холдинга и участвовать в разработке его стратегического развития.

«Киевгорстрой» купили три инвестиционные компании

Об этом сообщается в пресс-релизе «Киевгорстроя» со ссылкой на официальное письмо указанных инвесткомпаний в адрес президента АО Василия Можара от 1 сентября.

«1 сентября 2010 года АО ХК «Киевгорстрой» получило адресованное на имя президента компании Василия Можара официальное письмо от новых собственников пакета акций холдинга. Письмо подписано руководителями трех зарубежных компаний (Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd.), которые изъявили намерение встретиться с господином Можаром для обсуждения вопросов стратегического развития АО ХК «Киевгорстрой». Все новые акционеры холдинга являются инвестиционными компаниями. Соответственно, они как портфельные инвесторы не имеют намерения принимать непосредственно участие в оперативном управлении бизнесом, ограничившись совместной разработкой стратегических установок с руководством АО ХК «Киевгорстрой» и присутствием в наблюдательном совете», — говорится в пресс-релизе.

«Мы получили приглашение на встречу, и, безусловно, заинтересованы в ее скорейшем проведении — прежде всего, с целью обсуждения формата взаимодействия, стратегии развития холдинга, инвестиционной программы и т.д. А также перспектив привлечения« дешевых кредитов от западных финансовых учреждений, используя которые мы будем иметь возможность удешевить жилье, которое строит холдинг, и даже рассмотреть возможность кредитования физических лиц. Предварительно мы планируем эту встречу на следующую неделю, после того как президент холдинга Василий Михайлович Можар вернется из загранкомандировки», — сообщил первый вице-президент АО ХК «Киевгорстрой» Дмитрий Гуленко.

По его словам, компания надеется, что иностранные инвесторы помогут привлечь дополнительные финансовые ресурсы, которые позволят лидеру отечественного строительного рынка избежать зависимости от будущих продаж и увеличить объем строительства доступного жилья. «Приятно, что зарубежные инвесторы верят в потенциал «Киевгорстроя», даже несмотря на сложную для отечественного строительного рынка ситуацию», — сказал Гуленко.

Как сообщалось, Главное управление коммунальной собственности КГГА 29 июля 2009 года заключило договор с «Новым регионом» о продаже 80% акций «Киевгорстроя».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram