ГлавнаяОбществоЖиття

"Киевстар" окончательно прекращает поддержку набора через "восьмерку"

С конца сентября этого года оператор связи "Киевстар" завершит переход на европейскую систему нумерации, т.е., прекратит поддерживать набор через "8".

Как объяснили в компании, если раньше для звонка на мобильный телефон на территории Украины нужно было набирать номер в формате "8-067-ХХХ-ХХ-ХХ", то в соответствии с европейской системой количество цифр уменьшилось: "067-ХХХ-ХХ-ХХ". Междугородный префикс "8" изменен на "0", а международный префикс "810" – на "00". Международный формат набора номеров остается без изменений. То есть, если список телефонных номеров сформирован в международном стандарте "+38-067-ХХХ-ХХ-ХХ", то набор номеров останется без изменений.

Напомним, упомянутая новая система была внедрена всеми национальными операторами мобильной и фиксированной связи в октябре 2009 г. в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины. Сегодня в большинстве стран мира применяется единая универсальная система набора междугородных (через "0") и международных (через "00") номеров. Всего в мире осталось 22 страны, в которых используется нестандартная система нумерации (как правило, это республики бывшего СССР).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram