ГлавнаяМир

Россия достроила нефтепровод к границам Китая

Премьер-министр РФ Владимир Путин торжественно открыл участок нефтепровода из России до границы с Китаем.

Выступая в воскресенье, 29 августа, при начале заполнения российского участка нефтью, Путин сказал, что "идея проекта родилась лет шесть назад".

"Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта. Тогда шли дискуссии о маршруте проекта, где пройдет нефтепровод, севернее, южнее Байкала, где конкретно", - рассказал Путин.

"Мы тогда констатировали, что это вопросы непростые, их много, но они все будут решены. Я надеюсь, что наши китайские друзья сообщат председателю КНР и премьер-министру об этом событии и о том, что с российской стороны проект завершен", - отметил премьер.

"А вот китайским друзьям нужно еще немножко поработать. Работа им предстоит большая - 930 км им нужно пройти, все это высоко технологичные операции. Но я уверен абсолютно, что в этом году российская нефть пойдет в Китай", - подчеркнул Путин.

"Это не просто поставки энергетического сырья в Китай, это действительно многоплановый проект, который укрепил наше энергетическое взаимодействие", - подчеркнул российский премьер-министр.

Он также отметил, что "китайские партнеры участвуют в добыче на территории РФ, а российские предприятия являются акционерами нефтеперерабатывающих предприятий на территории Китая и в распределительной сети".

"Это для нас важный проект, так как мы диверсифицируем поставки нашего стратегического сырья. До сих пор основные поставки осуществлялись в Европу, нашим европейским партнерам. Это значит, что 120-130 млн тонн российской нефти идут в Европу", - подчеркнул Путин.

"На Азаиатско-Тихоокеанский регион пока шло небольшое количество, но с пуском этого участка через восточную трубопроводную систему и к берегу Тихого Океана мы будем поставлять 30 млн тонн нефти, а при расширении - до 50 млн тонн", - сказал премьер-министр.

По его словам, это уже "заметная конкуренция европейскому маршруту".

"Осуществление этого проекта - важная работа и для наших китайских друзей, и для России. Для Китая - это стабилизация поставок в энергобаланс страны, для нас - выход на новые перспективные рынки, и в данном случае на расширяющийся рынок Китая", - сказал глава российского правительства.

"Конечно, наше сотрудничество с Китаем не ограничивается только углеводородами. Большое значение имеет и взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества. Счет там идет на сотни миллионов долларов. Расширяются поставки машинно-технической продукции. Если говорить об энергетике, то Россия является основным партнером Китая в области мирного использования ядерной энергии, и здесь поставки оборудования исчисляются в миллиардах долларов. Наше сотрудничество с Китаем вносит свой вклад немецкая компания Сименс", - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что "для России вся работа в этом регионе имеет смысл тогда, когда она направлена на развитие Дальнего Востока, и осуществление этого проекта вносит весомый вклад в решение этой задачи".

"На работы до берега Тихого Океана по прокладке трубопровода инвестируется 700 млрд рублей. И только на этом участке будет работать семь тысяч специалистов, пять из которых из числа местного населения. 700 млрд пойдут и на строительство нефтепровода, и на развитие инфраструктур, дорог, сетей энергоснабжения", - сказал премьер-министр.

Напомним, 8 июля сообщалось, что российская сторона изучит возможность снижения цены на газ для Болгарии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram