ГлавнаяПолитика

Прокуратура задержала еще одного соратника Тимошенко

Военной прокуратурой Украины 21 августа был задержан бывший первый замминистра обороны Украины Валерий Иващенко. Об этом сообщил источник в Генеральной прокуратуре Украины.

После отставки Юрия Еханурова Валерий Иващенко в период с 5 июня 2009 г. по 11 марта 2010 г. исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко.

Источник издания утверждает, что Иващенко был помещен в изолятор на 72 часа по итогам допроса в ГПУ в рамках уголовного дела, которое расследует Военная прокуратура.

Иващенко вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

По информации из прокуратуры, значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры - причалы завода.

В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал член фракции БЮТ Андрей Сенченко.

Следствие располагает документом за подписью Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы. Реализация указанного решения Минобороны нанесла серьезный ущерб госпредприятию.

Источник издания в Генпрокуратуре утверждает, что по итогам расследования уголовного дела проданное имущество завода будет возвращено государству.

При передаче его частным структурам было нарушено законодательство Украины, в частности постановление Кабинета министров, требующее выдачи отдельного разрешения на реализацию для каждого объекта государственной собственности, к тому же с обязательным согласованием решения о продаже с Фондом государственного имущества Украины. Эти процедуры, как утверждает источник издания, были нарушены.

Как стало известно, следствие отрабатывает главную версию, в соответствии с которой при принятии указанного решения на Иващенко было оказано давление со стороны народных депутатов и, возможно, руководства Кабмина Украины.

Следователям Военной прокуратуры уже известно, что на рабочих совещаниях в Минобороны по подготовке приказа и.о. министра лично присутствовал народный депутат Украины Сенченко.

Известно также, что руководители департаментов военного ведомства отказались визировать проект решения и.о. министра о продаже имущества Феодосийского завода, считая его незаконным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram