ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцев осенью ждет резкий рост цен

Эксперты прогнозируют резкий рост цен осенью.

По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудя, в августе рост цен будет небольшим — 0,1—0,2%, из-за того что подорожал газ, но общий индекс инфляции понизят дешевые овощи и фрукты. «А вот с сентября надо ждать резкого ускорения роста цен — до 2%, его даст зерно, а значит, подорожают хлеб и мясо, ведь животных и птиц кормят зерном», — считает Жолудь.

Сейчас цены на зерно в мире быстро растут и, как разъяснил нам начальник аналитической службы «АПК-Информ» Родион Рыбчинский, селяне не везут зерно на элеваторы, а придерживают на токах, пользуясь хорошей погодой. «Из собранных 17 млн т урожая пшеницы на элеваторах всего 5 млн т, при этом продовольственная пшеница уже стоит 1600—1650 грн/т, а обычно в это время — не выше 1000 грн/т. Это значит, что есть все экономические основания говорить о подорожании хлеба, — говорит Рыбчинский. — Тут имеет место «кулацкий» подход — аграрии говорят, мол, будем продавать по 2000 грн за тонну. Вместе с низким мировым урожаем и запретом России на экспорт зерна все это порождает некую панику, хотя на самом деле голода не будет, хлеба Украине хватит с избытком».

Прогнозы по сахару разнятся. «Мы ухудшили свой прогноз по объемам наваренного сахара — с 1,9 до 1,7 млн т, и если такая засуха продержится еще две недели, то может быть даже 1,5 млн т и меньше, — говорит аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Что касается цены сахара в рознице, то о ней сложно сейчас говорить, но ниже чем нынешняя (8,5 грн) она вряд ли будет». В то же время глава Ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук уверен, что удастся наварить не менее 1,9 млн т сахара, несмотря на засуху, и цены упадут ниже 8 гривен за кило: «Будет не выше 7,80».

Премьер Николай Азаров в субботу вновь заявил, что хлеб дорожать не будет. Судя по всему, он имеет в виду социальные сорта — батоны и черный хлеб (их в ассортименте более 80% объема). Цена на них регулируется властями, и ее будут удерживать до выборов 31 октября (или поднимут незначительно). Но, по мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, это вызовет рост на 20—25% цен на несоциальные сорта.

Вслед за зерном подорожает и мясо: как свинина, так и курятина, считает Верницкий. Уже сегодня закупочная цена на свинину в живом весе выросла с 15—16 грн за кило живого веса до 19—20 грн, что сразу отразилось на рыночных ценах: например, кило вырезки подорожало с 40—42 до 45—50 грн. Поднялись в цене на 3—4 грн за кило и сырокопченые колбасы высшего сорта, где по ГОСТам должно быть только мясо. Вывод: к осени украинцам придется таки увеличить расходы на питание. Хотя, из-за приближающихся выборов цены до космических высот не взлетят — правительство их попытается удержать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram