ГлавнаяПолитика

Налоговая не может выполнить требования Азарова

Автоматическое возмещение НДС для добросовестных предприятий, которое задекларировал премьер-министр Николай Азаров еще весной этого года, может так и остаться простой декларацией.

По словам главы ГНАУ Александра Папаики автоматического возмещения НДС не будет, поскольку в Украине не осталось предприятий, работающих, минуя «налоговые ямы». «Сегодня, к сожалению, даже крупные плательщики минимизируют свои налоги, сворачивают НДС и завышают суммы на возмещение. Все декларации, которые подаются, нужно 60-70 дней проверять. Поэтому возможно ли на второй день после подачи декларации автоматически возмещать?» – негодовал господин Папаика. По его данным, с апреля таким образом было минимизировано более 4 млрд грн. Налоговики ежемесячно выявляют в виде незаконных заявок на возврат НДС суммы по 1-3 млрд грн, о чем руководство ГНАУ вчера же проинформировало премьер-министра.

Как заявил Папаика, «налоговые ямы» работают в каждой области, в зависимости от региона их количество колеблется от двух до ста. «Мы не стремимся сделать концлагерь из государства, но будем работать на упреждение и бить по рукам, чтобы не создавали липовые предприятия и печати, не открывали бизнес на мертвых душ. Все это сегодня поставлено на поток, – отметил главы ГНАУ. – Если будут честно подавать декларации, если напрямую будут работать и не попадать под риски, я гарантирую – на второй-третий день мы будем готовить реестры на возмещение».

В свою очередь участники рынка не согласны с обвинениями главы ГНАУ в части полномасштабной минимизации налоговых обязательств. Так, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров считает, что у налоговиков достаточно инструментов для борьбы с «налоговыми ямами». «Предприятия обвиняют в использовании схем, а почему никто не говорит о компаниях, которые страдают от ошибок налоговой, о том, как налоговики начисляют немыслимые проценты штрафов, пока идет согласование доначислений?» – говорит он.

По мнению экспертов, отсутствие автоматического возмещения НДС только усугубит проблему, и долг начнет расти сразу же после частичного его погашения гособлигациями. «Мы ставим перед собой задачу в течение двух-трех месяцев полностью погасить задолженность по НДС. Сумма, которую мы планируем разместить, гигантская – почти 17 млрд грн», – заявил вчера господин Азаров. Текущие суммы возмещения НДС были резко урезаны Минфином еще в начале года, в результате чего за I полугодие предприятиям вернули всего 7,8 млрд грн. За аналогичный период 2009 года было возмещено в два раза больше – 15,5 млрд грн. Задержки с возвратом налога стали одной из причин увеличения текущих доходов госбюджета. «Сколько лет нашей стране, столько придумываются всякие инсинуации, чтобы не возмещать НДС. Поэтому ничего удивительного в таких заявлениях нет, и мы уже ничего не ждем»,– сказал генеральный директор «Металлургпрома» Василий Харахулах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram